SKODA OCTAVIA, OCTAVIA COMBI с 2004 года бензин&дизель Книга по ремонту и эксплуатации

13 февраля 2015, посмотрело: 1987

0
Skoda Octavia, Octavia Combi, Шкода Октавия, Октавия Комби, руководство по ремонту, инструкция по эксплуатации


В данном руководстве рассмотрены эксплуатация и ремонт автомобиля Skoda Octavia / Skoda Octavia Combi / Шкода Октавия / Шкода Октавия Комби, выпускаемого с 2004 по 2007 год. В книге описан ремонт автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями BCA / BGU / BLF / BJB / BKD / AZV / BKC / BLX / BLR / BLY объемом 1.4, 1.6, 2.0, 1.9D и 2.0D литра мощностью 55, 75, 77, 85, 100, 103, 110 кВт.

Skoda Octavia – самая популярная чешская модель «Skoda» в Европе. В 2008 году автомобиль подвергся модернизации. Были изменены внешность и интерьер. Кроме того была изменена линейка двигателей. В результате рестайлинга Skoda Octavia стала более солидной и комфортабельной.

Skoda Octavia одна из наиболее консервативных моделей в своем классе. Однако, при этом технические новинки ей не чужды. После рестайлинга машина получила новую семиступенчатаю роботизированную коробку передач DSG, которая предложена как опция. Эта трансмиссия появилась на автомобилях концерна только в 2008 году и отличается от предыдущего шестиступенчатого вариатора не только числом ступеней, но и конструкцией. Теперь вместо специальных многодисковых муфт новая КПП получила сухие сцепления. Благодаря такому решению удалось сократить расход топлива.

Семиступенчатая DSG доступна для версии автомобиля с 1,4-литровым бензиновым турбомотором с мощностью 122 л.с., который заменил атмосферные четырехцилиндровые агрегаты объемом 1,6 и 2,0 литра.

Несмотря на небольшой рабочий объем двигателя, он отличается задорным темпераментом. Стоит немного переборщить с газом и ведущие колеса начинают пробуксовку даже на сухом асфальте. Хотя это и неудивительно, ведь максимальный крутящий момент двигатель выдает уже с 1500 держится до 4000 об\мин.Так что привычного провала на малых оборотах у агрегата нет.

Р DSG тоже показала себя с лучшей стороны. Такое ощущение, что он просто идеально создан для этого мотора. Она быстро и плавно переключает передачи, практически как обычный «автомат». В угоду экономичности робот при первой же возможности переходит на высшую ступень, заставляя мотор работать практически на холостых. Поэтому при резком разгоне время теряется на включение более низкой передачи. В коробке предусмотрен и спортивный режим. Стоит только активировать его и DSG поддерживает обороты в оптимальной зоне.

Еще один двигатель, который впервые будет работать с DSG – это 1,8-литровый 160-сильный агрегат с турбонадувом. В общем, работа коробки передач и в таком тандеме оставляет приятное впечатление. Стоит только учесть, что в таком варианте электроника при переключениях старается беречь сцепление и поэтому происходит ощутимая пауза.

После рестайлинга у Skoda Octavia осталась только одна модификация с классической шестиступенчатой автоматической коробкой передач. Эта коробка работает с ранее известным мотором объемом 1,6 литра.

О книге
Издательство: Арго (Атласы Авто)
ISBN:978-5-95450-050-9
Тип бумаги:газетная
Язык:русский
Кол-во страниц:728
Переплет:мягкий
Цветность:черно-белая
Вес:1.102
Формат:210 Х 297

Тип двигателя: BCA / BGU / BLF / BJB / BKD / AZV / BKC / BLX / BLR / BLY
Объем двигателя: 1.4/1.6/2.0/1.9D/2.0D л.
Мощность: 55/75/77/85/100/103/110 кВт


Содержание

Инструкция по эксплуатации
Комбинация приборов
Техническое обслуживание и эксплуатация
Бензиновый двигатель
Дизельный двигатель
Система впрыска/разогрева
Механическая пятиступенчатая коробка передач
Механическая шестиступенчатая коробка передач
Сцепление. Ремонт, снятие, установка
Автоматическая шестиступенчатая коробка передач (Tiptronic)DSG
Ходовая часть.Общие сведения
Передняя подвеска
Задняя подвеска
Колеса, шины и промер автомобиля
Противоблокировочные устройства тормозной системы
Тормозная система
Рулевое управление
Кузов
Система отопления, вентиляции и кондиционирования
Электрооборудование двигателя и кузова.
Принципиальные электрические схемы и жгуты
Размещение и описание предохранителей


Видеообзор книги




Вы можете оформить заказ на эту книгу с доставкой:


SKODA OCTAVIA, OCTAVIA COMBI с 2004 года бензин&дизель Книга по ремонту и эксплуатации

Категория: Новинки автолитературы почтой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.